пятница, 12 декабря 2014 г.

Ошибка интерпретации события в отрыве от его контекста

Интерпретация события в отрыве от контекста связана с риском ошибочной оценки происходящего. Логика полевого качественного исследования предполагает, что понимание смысла происходящего события без учета общего контекста малопродуктивно. 

Один пример. 

     Небольшой дачно-коттеджный поселок в пригороде, самодельное футбольное поле. По нему  бегает десятка полтора подростков. Вместо ворот, деревянные ящики. На воротах стоит пацан-колясочник, их сверстник.  Первая мысль,  непонимание и отрицание происходящего, особенно, когда мячи попадают в него и в его коляску. Последующие мысли о  жестокости подростков, издевательствах над инвалидом, где родители  и проч.  

   Но потом ты видишь много больше, если смотришь  в более широком контексте. Это выражение счастья на лице «вратаря», когда удается собой или коляской обить мяч. Ты видишь, что коляска  не из дешевых, похоже - спецзаказ и видишь неподалеку огромный внедорожник, а рядом мужчину, у которого вздрагивают плечи и рука часто прикасается к лицу, наверно, это отец «вратаря на коляске», кажется,   он плачет, глядя на сына. Можно, только догадываться какие чувства он испытывает.  

    Что же ты видишь, если еще больше расширить социальный контекст? Ты видишь «без барьерную среду» иного рода, которая может быть не менее важна, чем пандусы или микролифты на транспорте. Может для этого пацана  важнее гонять мяч не с такими инвалидами, как он сам и мечтать о параолимпийском золоте, а с обычными ребятами, которые его почему-то приняли, доверили ворота…. Почему он не стесняется своих ограниченных возможностей, не боится еще больше пострадать? Как такое произошло? Что это за история такая? Какие процессы в обществе она отражает? 

   Такие сюжеты наиболее часто встречаются в экспедициях и не только потому, что у исследователя больше времени на адаптацию и "вживание" в объект исследования, но главное. что он "заточен" под стремление понять увиденное или услышанное в постоянно расширяющихся контекстах.  Похоже на эффект "матрешки". Твое первое восприятие - это самая маленькая матрешка, которая заключена в большую, а та в свою очередь ..... и так далее.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий